INFORME DE VENTAS DEL MES DE AGOSTO DE 2026
INFORME DE VENTAS DEL MES DE AGOSTO DE 2026
Nuevamente se menciona que se ha retrasado un poco, pero ya con este último informe quedaríamos al día en relación con los informes mensuales que las modelos han recibido durante el mes y en especial el octavo mes del año 2026.
Hola buenas noches, Buenos días, Buenas tardes.
Saludos. NUEVAMENTE Y COMO es mi costumbre público o se da a conocer el informe correspondiente al mes de AGOSTO informe que contiene los pagos realizados en el mes en mención. Ustedes conocen ya el mecanismo de la realización de este informe, al igual recuerda cómo se pueden identificar cada una, solamente manteniendo el anonimato que se menciona más adelante el mecanismo de este. Sin embargo, les recuerdo nuevamente son cuatro iniciales sus dos iniciales si tienen dos nombres y sus dos iniciales de sus apellidos por ejemplo la inicial para identificar a una de las modelos M E G F Que quiere decir Mónica Esperanza Gómez Fuentes.
Corte a agosto de 2026
Introducción
Las nueve primeras imágenes presentan diferentes perspectivas del comportamiento de las ventas: la participación por página, la comparación histórica de los meses de agosto, el desempeño de los modelos, la evolución mensual de 2026, la distribución de las ventas por página y el acumulado general.
El objetivo de este informe es analizar cada gráfica en el orden solicitado, identificar los resultados más importantes, señalar las tendencias observadas y establecer conclusiones que permitan comprender el comportamiento comercial.
Nota de lectura: las cifras se interpretan a partir de los valores visibles en la imagen. Cuando una etiqueta no se distingue con suficiente claridad, se analiza la tendencia sin atribuirle un valor exacto. También se señalan las diferencias que convendría verificar en los registros originales.
01. Comparativo ventas modelos por página — agosto de 2026

Esta primera gráfica presenta la distribución porcentual de las ventas entre tres grupos identificados por sus códigos: MAMC, JYGrG y JFEL.
Los porcentajes que se alcanzan a leer son los siguientes:
MAMC
Mayor participación en la gráfica
60%
JYGrG
Segunda participación
23%
JFEL
Tercera participación
17%
Análisis e interpretación
1. MAMC ocupa el primer lugar. La gráfica le atribuye el 60 % de las ventas representadas. Esto indicaría una concentración importante del resultado en este grupo, siempre que los porcentajes estén calculados sobre la misma base.
2. JYGrG presenta una participación intermedia. Su 23 % refleja una contribución considerable, aunque inferior a la de MAMC.
3. JFEL registra la participación más baja. Con un 17 %, representa la menor proporción de los tres grupos.
4. Existe una concentración en el primer grupo. MAMC supera por 37 puntos porcentuales a JYGrG y por 43 puntos a JFEL. Según estos porcentajes, su participación es aproximadamente 2,6 veces la de JFEL.
Conclusión del punto 01
La gráfica muestra a MAMC como el grupo predominante, seguido de JYGrG y JFEL. Sin embargo, esta distribución porcentual debe verificarse con las cifras de la gráfica 08, porque los valores de ventas que allí aparecen no producen los mismos porcentajes. Por tanto, los porcentajes de esta primera gráfica no deberían utilizarse como definitivos sin comprobar la fuente de los datos.
02. Comparativo ventas por página — agosto de 2026
La segunda gráfica compara las ventas de tres páginas o grupos identificados como MAMC, MDH y VOI.
Los valores monetarios visibles son:

MAMC
Primer lugar
$776.800
MDH
Segundo lugar
$468.233
VOI
Tercer lugar
$246.900
Total de las tres categorías
Suma de los valores mostrados
$1.491.933
Análisis e interpretación
1. MAMC lidera las ventas.
Con $776.800, representa aproximadamente el 52,1 % del total de estas tres categorías. Su resultado es superior al de cualquiera de las otras dos páginas.
2. MDH ocupa el segundo lugar.
Registra $468.233, equivalentes aproximadamente al 31,4 % del total. La diferencia frente a MAMC es de $308.567.
3. VOI presenta el menor resultado.
Sus ventas alcanzan $246.900, aproximadamente el 16,5 % del total. La diferencia con MDH es de $221.333.
4. La concentración comercial es importante.
MAMC y MDH suman $1.245.033, es decir, aproximadamente el 83,4 % de las ventas representadas. Esto significa que ambas categorías concentran la mayor parte del resultado.
Conclusión del punto 02
MAMC es la principal categoría por valor vendido durante agosto, seguida de MDH y VOI. Desde la perspectiva comercial, conviene identificar qué factores explican el liderazgo de MAMC y revisar si existe una oportunidad de crecimiento en VOI.
Los porcentajes calculados aquí corresponden a los valores monetarios de esta segunda gráfica; no deben confundirse con los porcentajes de la gráfica 01.
03. Gráfica comparativa del mes de agosto de 2008 a 2026
Esta gráfica compara las ventas correspondientes al mes de agosto durante distintos años, desde 2008 hasta 2026.

Su principal utilidad es mostrar cómo ha cambiado el desempeño comercial a lo largo del tiempo y permitir identificar períodos de crecimiento, años destacados y caídas posteriores.
Análisis de la evolución histórica
1. Primeros años: resultados variables.
Entre 2008 y 2015 se observa un comportamiento irregular. Hay años con valores relativamente bajos y otros con incrementos importantes. Esto sugiere que las ventas no crecieron de manera continua durante ese período.
2. Período de expansión: aproximadamente 2016 a 2020.
La gráfica muestra un incremento significativo a partir de 2016. Los valores se sitúan entre los más elevados de toda la serie, con varios años por encima de los resultados de la etapa anterior.
Dentro de este período destaca 2020, cuya barra alcanza aproximadamente $9,85 millones y aparece como uno de los máximos históricos de la gráfica.
3. Descenso a partir de 2021.
Después de los años de mayor facturación, las barras comienzan a reducirse. Entre 2021 y 2023 se aprecia una pérdida importante de volumen respecto a los máximos anteriores.
4. Resultados bajos en 2024 y recuperación en 2025.
El año 2024 registra aproximadamente $330.200. En 2025 se observa una recuperación hasta alrededor de $616.481, aunque el resultado sigue siendo muy inferior a los niveles máximos de 2016-2020.
5. Agosto de 2026 presenta una recuperación adicional.
La barra de 2026 muestra $1.491.933. En comparación con agosto de 2025, el incremento es de $875.452, equivalente a aproximadamente un 142 %.
Comparación de agosto de 2025 y 2026
2025
$616.481
2026
$1.491.933
Variación interanual aproximada
+142 %
Conclusión del punto 03
La serie histórica evidencia tres etapas generales: variabilidad inicial, expansión entre 2016 y 2020 y contracción posterior. Agosto de 2026 representa una recuperación importante frente a los últimos años, pero todavía se encuentra lejos de los máximos históricos.
Esta comparación debe interpretarse teniendo presente que se trata de un solo mes por año. Para concluir que existe una recuperación estructural, sería necesario contrastar también los resultados acumulados y los cierres anuales.
04. Gráfica de modelos — agosto de 2008 a 2026
Esta gráfica compara los modelos que sobresalen en las ventas de agosto de diferentes años. Cada barra está asociada a un año y a un código de modelo, lo que permite observar qué referencias alcanzaron los mayores valores históricos.

Análisis de los principales resultados
1. ACLA, en 2018, sobresale por su resultado.
La etiqueta más alta que se distingue en la gráfica corresponde aproximadamente a $5.035.300. Este valor destaca frente a los demás resultados individuales y convierte a ese modelo-año en uno de los puntos más relevantes de la comparación.
2. Otros modelos alcanzaron resultados elevados entre 2016 y 2020.
Durante este período aparecen valores cercanos a $2,7 millones, $3 millones y superiores, lo que coincide con la etapa de mayor facturación observada en la gráfica histórica del punto 03.
3. Los resultados de los modelos varían considerablemente.
No todas las referencias mantienen el mismo nivel de ventas. La diferencia entre las barras muestra que algunos modelos logran resultados excepcionales, mientras que otros presentan valores mucho más reducidos.
4. MAMC aparece con $776.800 en agosto de 2026.
Este resultado coincide con el valor que se muestra para MAMC en las gráficas 02, 05 y 08. En consecuencia, es uno de los datos que cuenta con mayor consistencia visual dentro del informe.
5. El liderazgo histórico no equivale necesariamente al liderazgo actual.
Que un modelo haya alcanzado un valor elevado en un agosto anterior no significa que mantenga ese desempeño en 2026. Los resultados dependen del período analizado y pueden estar relacionados con disponibilidad, demanda, campañas, precios y otros factores que las gráficas no permiten determinar por sí solas.
Conclusión del punto 04
La gráfica permite identificar modelos con un desempeño histórico sobresaliente y muestra que las ventas se concentran en determinadas referencias durante algunos años. La principal recomendación es utilizar estos antecedentes para estudiar qué modelos conviene impulsar actualmente, sin asumir que el éxito histórico garantiza los mismos resultados en el presente.
También sería conveniente elaborar una tabla ordenada por año, modelo y valor para facilitar una comparación exacta, pues varias etiquetas están superpuestas y no pueden leerse con total seguridad en la imagen original.
05. Gráfica de ventas por página — agosto de 2026
Esta gráfica presenta una comparación visual más directa de los tres valores monetarios de agosto. A diferencia de las gráficas tridimensionales, las barras permiten comparar la altura de cada categoría y dimensionar las diferencias entre ellas.
Los valores son los siguientes:

Página | Ventas de agosto | Participación aproximada |
MAMC | $776.800 | 52,1 % |
MDH | $468.233 | 31,4 % |
VOI | $246.900 | 16,5 % |
Total | $1.491.933 | 100 % |
Análisis e interpretación
MAMC: principal contribuyente. La barra de MAMC es la más alta y representa algo más de la mitad de las ventas de las tres categorías. Es el primer grupo que debe examinarse para entender los factores que explican el resultado del mes.
MDH: segundo contribuyente. Sus ventas se sitúan por debajo de MAMC, pero mantienen una participación significativa. El valor de $468.233 equivale a cerca de tres quintas partes de las ventas de MAMC.
VOI: oportunidad de mejora. Su facturación es la menor de las tres categorías. Esto no significa necesariamente que tenga un desempeño deficiente, porque no conocemos sus metas, su inventario ni su volumen de clientes; sí indica que tiene menor participación en el total representado.
Concentración de las ventas. La suma de MAMC y MDH equivale aproximadamente al 83,4 % de la facturación de estas tres categorías. Por ello, cualquier cambio importante en una de ellas podría afectar considerablemente el resultado global.
Conclusión del punto 05
La comparación confirma el liderazgo de MAMC y el segundo lugar de MDH. La prioridad comercial sería mantener los resultados de las dos categorías principales y estudiar las posibilidades de crecimiento de VOI.
Es importante recordar que esta gráfica parece representar el mismo conjunto de datos de la gráfica 02, por lo que ambas deben interpretarse como dos visualizaciones del mismo resultado y no como ventas adicionales.
06. Totales por mes de 2026 hasta agosto
Esta gráfica muestra la evolución mensual de las ventas acumuladas desde enero hasta agosto de 2026. Es especialmente útil porque permite comparar meses consecutivos e identificar tanto las caídas como las recuperaciones.
Los valores visibles son:

Ventas mensuales de 2026 hasta agosto
Análisis mes por mes
Enero: $2.970.088.
Es el mes con mayor facturación de los ocho representados. Se constituye en un punto de referencia para evaluar los resultados posteriores.
Febrero: $1.631.811.
Se produce una caída importante respecto a enero, de aproximadamente un 45,1 %. Esto representa una reducción considerable de la actividad comercial mensual.
Marzo: $1.960.516.
Se observa una recuperación frente a febrero. El aumento es de $328.705, equivalente a cerca del 20,1 %.
Abril: $292.559.
Es el mes más bajo de la serie. La disminución respecto a marzo es de aproximadamente el 85,1 %, por lo que constituye el principal punto de alerta del período.
La gráfica no permite establecer la causa de esta caída. Sería necesario verificar si se relaciona con inventarios, disponibilidad de productos, estacionalidad, registros incompletos o una disminución real de las ventas.
Mayo: $1.104.098.
Se registra una recuperación considerable respecto a abril. El incremento es de $811.539, lo que demuestra que el bajo resultado de abril no se mantiene durante mayo.
Junio: $1.341.933.
Las ventas continúan aumentando, con una mejora aproximada del 21,5 % frente a mayo.
Julio: $1.562.210.
La tendencia positiva continúa. El incremento frente a junio es de $220.277, aproximadamente un 16,4 %.
Agosto: $1.491.933.
Se presenta una disminución moderada de $70.277 respecto a julio, equivalente a cerca del 4,5 %. Aun así, agosto mantiene un resultado superior al de febrero, mayo y junio.
Conclusión del punto 06
El comportamiento mensual no ha sido uniforme. Enero fue el mes más fuerte, abril registró la mayor caída y, a partir de mayo, se observa una recuperación sostenida hasta julio, seguida de una reducción moderada en agosto.
La tendencia de mayo a agosto es favorable en términos generales, aunque conviene vigilar la pequeña caída del último mes y estudiar las causas de la fuerte variación de abril.
Dato de control: la suma de los ocho valores visibles es de $12.355.148. Más adelante se compara esta cifra con el acumulado por páginas de la gráfica 09, donde aparece una diferencia que debe revisarse.
07. Ventas por páginas de enero a diciembre de 2026
Esta gráfica presenta las ventas por página a lo largo del año, con datos visibles principalmente entre enero y agosto. Los meses de septiembre, octubre, noviembre y diciembre aparecen sin valores registrados en la visualización.
La gráfica utiliza barras horizontales y distintos colores para diferenciar las páginas o categorías. La tabla inferior ofrece un desglose adicional por mes.

Análisis e interpretación
1. Enero presenta una actividad comercial relevante.
Se observan varias barras con valores importantes, distribuidos entre diferentes páginas. Esto indica que el resultado del comienzo del año no depende exclusivamente de una sola categoría.
2. Febrero y marzo muestran una distribución heterogénea.
Las barras presentan diferentes longitudes y valores. Algunas páginas contribuyen de forma importante, mientras que otras registran montos más reducidos.
3. Abril refleja una disminución general en el total mensual.
Este comportamiento coincide con la gráfica 06, en la que abril registra el valor más bajo de todo el período. Es conveniente revisar las páginas individuales para identificar cuáles explican principalmente esa caída.
4. Mayo, junio y julio muestran recuperación.
Los resultados mensuales de la gráfica 06 aumentan durante estos tres meses. La distribución por páginas permite estudiar qué categorías contribuyeron a esa recuperación y si el crecimiento fue generalizado o estuvo concentrado en unas pocas.
5. Agosto mantiene una facturación importante.
El total mensual asciende a $1.491.933. Sin embargo, las contribuciones de las páginas no son iguales, y las gráficas 02 y 05 muestran una concentración relevante en MAMC y MDH dentro de su conjunto de datos.
6. Los últimos cuatro meses no deben interpretarse como ventas de cero.
Aunque septiembre, octubre, noviembre y diciembre aparecen sin valores en la gráfica, el título indica que el reporte está actualizado hasta agosto. Por ello, lo correcto es considerarlos meses todavía sin datos presentados, no meses con ventas nulas ni con resultados proyectados.
Conclusión del punto 07
La gráfica permite estudiar la distribución mensual por página y relacionarla con las variaciones del total general. Su principal utilidad consiste en identificar las categorías que impulsan o reducen las ventas de cada mes.
Para un análisis definitivo, sería necesario disponer de la tabla original en una resolución mayor, ya que algunos valores individuales no se leen con suficiente claridad. También sería útil completar los datos de septiembre a diciembre cuando se encuentren disponibles.
08. Modelos vendedores en agosto de 2026
Esta imagen presenta el detalle de los modelos o grupos que aparecen en el resultado comercial de agosto. Los valores visibles son los siguientes:
Ranking de ventas de agosto
1 MAMC $776.800
2 JYGrG $298.123
3 JFEL $217.005
4 PaRC $192.105
5 LCoH $7.900
Total de los cinco grupos
Suma de los valores interpretados
$1.491.933
Análisis e interpretación
1. MAMC es el líder de agosto.
Sus $776.800 representan aproximadamente el 52,1 % del total de los cinco grupos. La diferencia con JYGrG, el segundo grupo, es de $478.677.
2. JYGrG ocupa el segundo lugar.
Con $298.123, representa cerca del 20 % del total. Su contribución es relevante, pero se encuentra bastante por debajo de MAMC.
3. JFEL y PaRC presentan resultados relativamente próximos.
JFEL registra $217.005 y PaRC $192.105. La diferencia es de $24.900, lo que muestra que sus resultados son más cercanos entre sí que los de las dos primeras posiciones.
4. LCoH tiene una participación muy reducida.
La etiqueta parece indicar $7.900. Este valor debe verificarse, pues es difícil distinguir el último dígito en la imagen. Si es correcto, representaría aproximadamente el 0,5 % del total.
5. Existe concentración en las primeras posiciones.
MAMC, JYGrG y JFEL suman $1.291.928, aproximadamente el 86,6 % del total mostrado. Esto evidencia que el resultado de agosto está concentrado en las primeras tres categorías de esta tabla.
Conclusión del punto 08
MAMC lidera ampliamente las ventas de agosto, seguido de JYGrG, JFEL y PaRC. La distribución muestra que los cuatro primeros grupos concentran prácticamente todo el resultado.
Desde una perspectiva comercial, sería útil analizar qué productos o factores explican el desempeño de MAMC y evaluar acciones específicas para fortalecer los grupos con menor participación.
09. Acumulado hasta agosto de 2026
La última gráfica presenta un ranking acumulado por códigos de modelos o grupos, con los valores monetarios registrados hasta agosto de 2026.
A diferencia de la gráfica 08, que corresponde únicamente a agosto, este ranking representa resultados acumulados durante varios meses del año.
Ranking acumulado
1 PaRC $4.531.045
2 MAMC $2.019.750
3 JYGrG $1.591.921
4 YLNC $1.200.783
5 ACLA $1.051.923
Los cinco primeros grupos acumulan $10.395.422, de acuerdo con los valores visibles en la tabla.
Los demás grupos que aparecen en la gráfica son:
Posición | Código | Venta acumulada |
6 | JFEL | $649.511 |
7 | LCoH | $585.395 |
8 | YPMM | $385.290 |
9 | DPVa | $225.150 |
10 | YeOB | $68.200 |
11 | MaTL | $63.980 |
Análisis e interpretación
1. PaRC es el líder acumulado.
Con $4.531.045, ocupa el primer puesto. Su valor supera en $2.511.295 al de MAMC, que aparece en segundo lugar.
2. MAMC ocupa el segundo lugar acumulado.
Aunque MAMC lidera la comparación mensual de agosto, en el acumulado aparece por debajo de PaRC. Esto es importante porque demuestra que el liderazgo de un mes no necesariamente coincide con el liderazgo de todo el período.
3. JYGrG mantiene una posición relevante.
Con $1.591.921, se sitúa en el tercer lugar. Su resultado acumulado confirma que es una de las categorías con mayor contribución al total.
4. YLNC y ACLA completan los cinco primeros puestos.
YLNC registra $1.200.783 y ACLA $1.051.923. Ambos superan el millón de pesos y constituyen una parte importante de la facturación acumulada.
5. Los resultados se concentran en las primeras posiciones.
PaRC, MAMC y JYGrG suman $8.142.716, aproximadamente el 65,8 % del total calculado a partir de los once valores del ranking. Los cinco primeros grupos concentran cerca del 84 %.
6. Hay una diferencia entre liderazgo mensual y acumulado.
MAMC es el principal grupo en agosto, pero PaRC es el líder acumulado hasta agosto. Por ello, ambos resultados deben analizarse con objetivos distintos: uno mide el desempeño puntual del mes y el otro mide la contribución sostenida durante el año.
Conclusión del punto 09
PaRC constituye el principal contribuyente acumulado, seguido de MAMC y JYGrG. La distribución indica que una parte importante de las ventas se concentra en un número reducido de grupos.
Para la gestión comercial, conviene conservar el seguimiento del ranking acumulado y compararlo mensualmente con los resultados individuales. De esta manera se pueden detectar cambios de posición y distinguir entre un buen resultado puntual y una contribución sostenida.
A continuación, daré a conocer los resultados de las ventas del mes de julio, recuerden que son los pagos que se realizaron durante el mes que se realiza este informe:
Se envían los resultados de las ventas realizadas por las modelos en MDH correspondientes al mes julio de 2026.

Se envían los resultados de las ventas de las modelos en VOL correspondientes al acumulado entregado de los meses de mayo a julio de 2026.

Se envían los resultados de las ventas de las modelos en CKL correspondientes a las semanas entre el 7 de julio al 24 de agosto de 2026.

Con el pago de estos envíos el mes de AGOSTO queda así.

Y por ende el ACUMULADO del año 2026 que de momento queda de la siguiente manera:

10. Conclusiones generales
Después de revisar las nueve gráficas, se pueden establecer las siguientes conclusiones.
10.1. Agosto de 2026 muestra una facturación de $1.491.933
Las gráficas 02, 05, 06 y 08 presentan valores que permiten identificar este total para agosto. La suma de las tres categorías de la gráfica 05 coincide con dicha cifra.
Es un resultado importante porque, aunque agosto queda por debajo de julio, mantiene un nivel de ventas superior al de varios meses anteriores de 2026.
10.2. MAMC lidera el resultado mensual
MAMC registra $776.800 en agosto, lo que representa aproximadamente el 52,1 % de las ventas de las tres categorías comparadas en las gráficas 02 y 05.
Su posición demuestra una contribución relevante al resultado mensual. Conviene estudiar qué explica ese desempeño y si es posible mantenerlo durante los meses siguientes.
10.3. PaRC lidera el acumulado del año
La gráfica 09 muestra que PaRC alcanza $4.531.045, seguido de MAMC con $2.019.750 y JYGrG con $1.591.921.
Este hallazgo es especialmente importante: el grupo que más vende en agosto no es el mismo que ocupa el primer lugar en el acumulado hasta agosto. La gestión comercial debe considerar ambas perspectivas.
10.4. La evolución mensual presenta fluctuaciones importantes
Enero registra $2.970.088, mientras que abril desciende a $292.559. A partir de mayo se observa una recuperación hasta julio, seguida de una reducción moderada en agosto.
La principal alerta operativa es la caída de abril. Es recomendable revisar los registros de ese mes para determinar si el descenso refleja las ventas reales o si existen problemas de inventario, registro o consolidación de información.
10.5. Agosto de 2026 mejora frente a agosto de 2025
La gráfica histórica muestra un aumento desde aproximadamente $616.481 en agosto de 2025 hasta $1.491.933 en agosto de 2026.
La variación es positiva, cercana al 142 %. Aun así, el resultado permanece por debajo de los máximos observados en varios años del período 2016-2020.
10.6. Las ventas están concentradas en determinadas categorías
Tanto el resultado mensual como el acumulado muestran diferencias importantes entre los grupos. MAMC destaca en agosto, mientras que PaRC lidera el acumulado.
Esta concentración implica que los resultados globales pueden verse afectados de forma importante por cambios en el desempeño de las principales categorías. Por ello, conviene vigilar los líderes sin descuidar el potencial de crecimiento de los grupos con menor participación.
10.7. Las comparaciones históricas permiten identificar oportunidades
La gráfica de agosto de 2008 a 2026 muestra que los resultados más elevados se concentran aproximadamente entre 2016 y 2020, seguidos por un descenso y una recuperación reciente.
Estos antecedentes pueden utilizarse para formular preguntas comerciales: qué modelos impulsaron los mejores años, si siguen disponibles, cómo ha cambiado la demanda y qué condiciones permitirían recuperar niveles de facturación superiores.
Las gráficas, por sí solas, no permiten demostrar las causas de las variaciones; esas explicaciones requieren información adicional.
10.8. Es necesario conciliar las cifras antes de utilizar el informe como cierre financiero
Hay dos aspectos que conviene verificar:
Porcentajes de la gráfica 01: los porcentajes visibles de 60 %, 23 % y 17 % no coinciden con la distribución de los valores monetarios mostrados en la gráfica 08. Es necesario comprobar si corresponden a otra base de cálculo o a datos diferentes.
Acumulado hasta agosto: la suma de los ocho totales mensuales de la gráfica 06 es $12.355.148, mientras que la suma de los once valores visibles del ranking de la gráfica 09 es $12.372.948. La diferencia es de $17.800.
La segunda diferencia podría deberse a categorías adicionales, registros distintos o una inconsistencia en los datos. No es posible determinar la causa únicamente con las imágenes. Se recomienda conciliar ambas tablas antes de presentar el total acumulado como una cifra definitiva.
Resumen
Indicadores principales de enero a agosto de 2026
Ventas de agosto
$1.491.933
Acumulado mensual calculado
$12.355.148
Líder de agosto
MAMC
$776.800
Líder acumulado
PaRC
$4.531.045
Balance general
Los resultados de agosto de 2026 muestran una recuperación importante respecto al mismo mes del año anterior. MAMC lidera las ventas mensuales, mientras que PaRC mantiene el primer puesto acumulado. La evolución mensual evidencia una caída pronunciada en abril y una recuperación posterior. La prioridad es consolidar esa recuperación, identificar los factores que explican las diferencias entre categorías y conciliar las cifras acumuladas para garantizar la consistencia del informe.

Recomendaciones finales
Investigar la caída de abril, comparando las ventas por página, los inventarios y los registros comerciales.
Analizar los factores de éxito de MAMC y PaRC, diferenciando el liderazgo mensual del acumulado.
Establecer metas mensuales por categoría, de modo que sea posible medir el avance frente a objetivos concretos.
Actualizar el análisis con los datos de septiembre a diciembre cuando estén disponibles, para evaluar el cierre del año y determinar si la recuperación continúa.
En conclusión, las imágenes muestran una actividad comercial con resultados desiguales entre meses y categorías, una recuperación de agosto frente al año anterior y una concentración importante de las ventas en determinados grupos. La información es útil para orientar decisiones, siempre que las cifras se validen y se complementen con datos que permitan explicar las causas del comportamiento observado.
Si quieres, también puedo convertir este análisis en una infografía ejecutiva, con los indicadores, las tendencias y las conclusiones principales en una sola imagen.
10. Conclusiones generales del análisis
1. Las ventas de agosto están concentradas en una categoría líder
En el comparativo monetario por página, CKL registra $776.800 de un total de $1.491.933. Esto equivale aproximadamente al 52,1 % de las ventas representadas, lo que evidencia su importancia en el resultado mensual.
2. El comportamiento mensual de 2026 ha sido variable
Enero presenta el mayor valor mensual, con $2.970.088, mientras que abril registra el mínimo, con $292.559. A partir de mayo se observa una recuperación que continúa hasta julio, seguida de una disminución moderada en agosto.
3. El comportamiento histórico muestra un descenso frente a los años de mayor venta
La gráfica histórica de agosto muestra resultados elevados entre 2016 y 2020, con un máximo visible cercano a $9.852.450 en 2020. Posteriormente, se observa una caída hasta 2024 y una recuperación parcial en 2025 y 2026.
4. El liderazgo mensual y el acumulado no son iguales
MAMC destaca en las ventas de agosto en varias de las gráficas, mientras que PaRC ocupa el primer lugar del acumulado, con $4.531.045. Esto demuestra que una categoría puede liderar el mes sin necesariamente liderar el total acumulado.
5. Existe una concentración importante de las ventas acumuladas
Las tres primeras categorías del ranking, PaRC, MAMC y JY GrG, reúnen aproximadamente el 65,8 % del acumulado calculado. Las cinco primeras concentran alrededor del 83,9 %, por lo que constituyen el principal núcleo de ventas del periodo.
6. Es necesario conciliar algunas cifras antes de presentar un informe definitivo
Se identifican diferencias entre los porcentajes, las etiquetas de las categorías y los importes de agosto. También hay una diferencia entre la suma de los valores mensuales y la suma del acumulado. Estas variaciones deben revisarse antes de utilizar los resultados para decisiones financieras o comerciales.
Resumen ejecutivo de los resultados
Indicador | Resultado |
Mayor venta mensual visible de 2026 | Enero: $2.970.088 |
Menor venta mensual visible de 2026 | Abril: $292.559 |
Total de agosto por páginas | $1.491.933 |
Mayor página en agosto | CKL: $776.800 |
Mayor categoría acumulada | PaRC: $4.531.045 |
Segunda categoría acumulada | MAMC: $2.019.750 |
Tercera categoría acumulada | JY GrG: $1.591.921 |
Suma calculada del acumulado por categorías | $12.372.948 |
Suma calculada de enero a agosto en la gráfica mensual | $12.355.148 |
Recomendaciones finales
A partir del análisis de las nueve gráficas, considero conveniente priorizar las siguientes acciones:
1. Verificar los datos de agosto. Conciliar las gráficas 01, 02, 05 y 08 para que los porcentajes, nombres de las categorías e importes correspondan a una misma base de datos.
2. Investigar la caída de abril. Revisar si la reducción estuvo relacionada con disponibilidad de productos, actividad comercial, pedidos, registros pendientes u otros factores operativos.
3. Estudiar los años de mayor venta histórica. Comparar las condiciones comerciales de 2016-2020 con las de 2021-2026 para identificar oportunidades de recuperación.
4. Mantener el seguimiento de las categorías líderes. Revisar periódicamente el comportamiento de CKL, MAMC y PaRC, distinguiendo entre ventas mensuales y acumuladas.
5. Revisar las categorías de menor venta. Analizar si existe una oportunidad real de crecimiento en VOL, LCOH y las demás categorías con menores resultados, teniendo en cuenta también sus costos y márgenes.
6. Completar los datos de los meses restantes. La gráfica 07 debe actualizarse conforme se registren las ventas de septiembre a diciembre, sin confundir los meses pendientes con meses de ventas nulas.
7. Unificar los nombres y formatos de las gráficas. Utilizar las mismas etiquetas para cada página o modelo, el mismo formato monetario y una fuente de datos única para todos los informes.

Conclusión final
En conjunto, las gráficas muestran una actividad comercial con diferencias importantes entre páginas, modelos y periodos. Durante agosto de 2026, CKL destaca en el comparativo monetario por página, mientras que PaRC lidera el acumulado hasta agosto. En el comportamiento mensual, enero presenta el mayor resultado y abril constituye el principal punto de atención por su caída pronunciada. En el histórico de agosto, los años 2016-2020 sobresalen por sus mayores ventas, seguidos por un descenso importante y una recuperación parcial reciente.
El principal objetivo debería ser consolidar la información, comprender las variaciones de las ventas y fortalecer las categorías con mayor potencial, utilizando cifras consistentes que permitan tomar decisiones comerciales con mayor seguridad.
Sin más les agradezco la atención a este blog y cualquier cosa pues nos mantenemos en contacto. Por
A cada una muchas gracias.

_JPG.jpg)












Comentarios